Descripción detallada Lote 129

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1088, Lote # 129

Echegaray, José Ignacio / Peñafiel, Antonio.
Códice Mendocino / Indumentaria Antigua Mexicana.
a) Echegaray, José Ignacio (Editor).
Códice Mendocino o Colección de Mendoza.
México: San Ángel Ediciones, 1979.
fo. doble marquilla, 194 p. Manuscrito mexicano del Siglo XVI que se conserva en la Biblioteca Bodleiana de Oxford. Prefacio de Ernesto de la Torre Villar. Edición de 2,000 ejemplares. Ilustraciones en color. Encuadernado en pergamino contemporáneo.
b) Peñafiel, Antonio.
Indumentaria Antigua Mexicana.
México: Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento, 1903.
fo. doble marquilla, 136 p. (texto) + 2 h. + 198 láminas. Armas, Vestidos Guerreros y Civiles de los Antiguos Mexicanos.
Liminar por Agustín Yáñez.
Edición facsímil de 2,000 ejemplares, México 1977. Cofia y pie deteriorados. Encuadernado en pasta dura, en piel.
Total de piezas: 2.
Estimado $7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote